Logo du site
École d'ingénieurs Paoli Tech | Università di Corsica

> L'ÉCOLE > Nous contacter

Nous contacter

 

- Contact - 

Paoli Tech - École d'ingénieurs
   Università di Corsica - Campus Grimaldi
   20250 Corte (France)
04 95 45 02 48
paolitech@univ-corse.fr

 

 

- L'Équipe pédagogique -

 

   

Michaël Mercier, Directeur de l'École d'Ingénieurs
mercier_m@univ-corse.fr

 

Rachel Baile, Directrice Adjointe et Responsable Pédagogique de 3ème année
baile_r@univ-corse.fr 

 

Paul Gabrielli, Directeur des Etudes de la spécialité Énergétique 
et 
Responsable Pédagogique de 1ère année
gabrielli_p@univ-corse.fr

 

Caroline Taffani, spécialité Agronomie
0420202387
tafani_c@univ-corse.fr

Agroéconomiste de formation initiale, diplômée d’AgroParisTech (INA P-G Promotion 2002),
je suis Professeur de géographie physique, humaine, économique et régionale à l’Université de Corse depuis septembre 2023. Après un doctorat soutenu en 2010 portant sur les conditions de durabilité de l’agriculture en contexte touristique (sections disciplinaires 23/24), je me suis investie dans plusieurs projets de recherche et d’enseignement traitant des questions de développement local dans les territoires ruraux touristiques. Actuellement impliquée dans le programme PIA UNITI, j’œuvre au développement de projets transverses à l’Université, en dialogue constant avec le monde socio-professionnel de notre territoire.

 

Virginie Tihay-Felicelli, responsable de la formation HMONP
04 20 20 22 96
tihay_v@univ-corse.fr 

 

Marion Marchioni, Chargée d'Ingénierie Pédagogique
04 20 20 21 70
marchioni_m@univ-corse.fr

 

Sophie Battini, Gestionnaire Administrative et Financière
04 95 45 02 48
battini_s@univ-corse.fr

 

Céline Giudicelli, Technicienne en formation et en orientation-insertion professionnelle
04 95 45 01 94

giudicelli_c@univ-corse.fr

 

Jean Panighi, Responsable Technique
04 95 52 41 32
panighi_j@univ-corse.fr

 

Ghjuvan-Antone Faggianelli, Responsable Pédagogique de 2ème année
faggianelli_ga@univ-corse.fr